Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 63

Galland, Pierre - Victor - Waltner, Charles. Diploma Otorgado a Alfredo Chavero, en la Exposición Universal de París de 1889. París: Imp. Chardon - Wittmann, septiembre 29 de 1889.
Grabado, 52 x 62 cm.; hoja completa, 56 x 73 cm. Pierre - Victor Galland dibujó. Charles Albert Waltner grabó. Con alegorías de Oceanía, América, Asia, África y Europa del Renacimiento representadas por mujeres, un ángel simboliza la paz y un hombre alado simboliza el progreso, ambos montados en un carro tirado por dos leones rodeados por dos niños alados, simbolizando la fuerza domesticada; dos ángeles evolucionan entre las coronas de frutas y los dominios: "Agricultura, Ciencias, Industria, Artes". Acreedor a la medalla de Bronce. Manchas de humedad, afectan poco la imagen. Rasgaduras en márgenes, restauradas.

Alfredo Chavero, abogado, poeta, dramaturgo, historiador, arqueólogo y político mexicano, uno de los promotores y participantes mexicanos más activos en exposiciones internacionales presentándose en: Filadelfia, París, Nuevo Orleans y San Luis. En la feria de París, Chavero expuso sus escritos arqueológicos e históricos, entre ellos "Historia Antigua y de la Conquista", y fue vocal de la delegación mexicana; incluso el diseño del pabellón mexicano de Luis Salazar y Vicente Reyes se basó en el tomo de "México a través de los siglos" escrito por Chavero.
Vease en: Mexico at the World's Fairs: Crafting a Modern Nation. Tenorio - Trillo, Mauricio. EUA: University of California Press, 1996.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote